Новости и события

12 сентября 2022 Барнаул

15-летие ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Барнауле

12 сентября 2022 года исполняется 15 лет со дня открытия Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Государственном художественном музее Алтайского края.

         Сотрудничество Художественного музея с Русским музеем активно велось на протяжение всей творческой истории музея. Оно отражалось в участии сотрудников в научных конференциях, семинарах, крупных выставочных проектах. Торжественное открытие центра в Барнауле состоялось 12 сентября 2007 года.

         Целью виртуального филиала стало приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам, а также формирование единого культурно-информационного пространства между участниками проекта. В настоящий момент проект вырос в сеть из 209 виртуальных филиалов, которые работают в музеях, учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования, науки и культуры в России и за рубежом.

         Основные формы работы виртуального филиала:

- виртуальные экскурсии по залам и дворцам Русского музея, лекции, конференции по истории искусства и культуре России;

- тематические занятия для педагогов, студентов, школьников;

- выездные занятия в школах, библиотеках;

- проведение художественных выставок, мастер-классов, встреч с художниками;

- конкурсы, праздники.

         Центр располагает обширной медиатекой, воспользоваться которой могут как профессионалы, так и любители искусства. Она насчитывает более 1500 программ.

         Достоинством центра является библиотека, которая состоит из печатной продукции, выпущенной Русским музеем. В её составе более 400 альбомов и каталогов.

         За пятнадцать лет успешной и плодотворной работы сотрудники центра провели более 5000 культурно-просветительских мероприятий и программ, приняли участие более чем в 15 конкурсах мультимедийных ресурсов, проводимых Русским музеем. Среди них «Солнечные краски Италии», «О, спорт, ты – мир!» и многие другие. Стали организаторами более 10 конкурсов детского творчества, по результатам каждого из которых в музее проходили тематические выставки. Это международные конкурсы детского рисунка «Барнаул – Салоники – Сочи», «Мы по городу идем», «Солнечный круг» и другие.

За время работы центра его сотрудниками было создано более 500 новых мультимедийных продуктов, на базе центра постоянно работает лекторий для любителей искусства «Встречи с прекрасным».

         Специалисты центра совершают командировки в Русский музей, повышают уровень квалификации в ведущих музеях России.

         Познакомиться с программой работы центра можно на сайте Художественного музея.

         Мы приглашаем в гости ценителей искусства, стремимся сделать каждую встречу с нами информативной и незабываемой!

Куратор проекта в Барнауле:

Манякина Юлия Сергеевна,

научный сотрудник Сектора информационных технологий

Государственного художественного музея Алтайского края,
т. 8 3852 50 22 24.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: