Новости и события

01 сентября 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Интерактивная программа «Воспитание по Толстому»

Документы, фотографии, рукописи из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва) знакомят с педагогическими идеями великого писателя. Лев Толстой был убежден, что дело просвещения – самое важное в мире. В 31 год он открыл свою школу в Ясной Поляне, где бесплатно обучал крестьянских детей по своей методике. В ее основе – принцип ненасилия, свободного опыта, взаимного уважения и любви. Новаторские нормы воспитания и образования, творческие открытия Льва Толстого актуальны и сегодня.

В этом убедились чебоксарские школьники, став участниками интерактивных «зон погружения» выставки. Каждый смог почувствовать себя гостем Ясной Поляны: овладеть «азбучным истинами», проверить знания по арифметике и литературе, заглянуть в «скворечник игр» и посоревноваться в ловкости в старинных забавах, исполнить по нотам «Вальс Толстого», создать арт-блокнот для записи своих идей и впечатлений в новом учебном году.

Из книги отзывов: «Ребята получили массу положительных эмоций от мастер-класса и с удовольствием познакомились с «Воспитанием по Толстому». Интересно было поучаствовать в процессе образования времен Льва Толстого. Лицей №44».

Выставка «Воспитание по Толстому» продлится до 30 октября 2022 года. Вход свободный.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: