01 сентября 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Красногвардейского р-на, ЦРБ им. Н.В. Гоголя)

Искусствоведческий проект «Русское поле»

Библиотека Гоголя запускает новый проект, посвященный истории русской культуры. Будем говорить об образах и символах современного искусства через призму классического.

Когда мы приходим в музей или галерею нередко возникает ряд провокационных вопросов. Как те или иные предметы искусства становятся частью коллекции? Кто определяет их стоимость? Что считать «настоящим искусством»? В рамках проекта попробуем найти ответы на эти и многие другие вопросы, а также проследить неразрывную связь наследия прошлого и актуальных тенденций.

Вместе с вами мы погрузимся в смысловое ПОЛЕ современного искусства, рассмотрим его знаковую систему и сформулируем те незыблемые мотивы, которые воспроизводятся вновь и вновь, составляя основу самого понятия «русское искусство». А при поддержке сотрудников Русского музея сможем изучить коллекцию шедевров в контексте современности.

Первое событие проекта – целая неделя тематических мероприятий от ведущих экспертов.