06 сентября 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Красногвардейского р-на, ЦРБ им. Н.В. Гоголя)

Лекция Александры Смолянской «Русские сезоны Дягилева»

В рамках искусствоведческого проекта «Русское поле» прошла лекция искусствоведа, сотрудника Русского музея, аспирантки Российского Института Истории Искусств (РАН) Александры Смолянской.

На лекции мы поразмышляли о формировании образа русского искусства в России и за рубежом под влиянием «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

Антреприза Дягилева «Русский балет» имела большой успех в Европе и США с 1907 вплоть до 1929 гг. Она навсегда изменила отношение иностранцев к русскому искусству, и в то же время позволила русским художникам и зрителям познакомиться с европейскими современными тенденциями в искусстве, которые повлияли на будущую художественную деятельность в России.

Отдельное внимание мы уделим проблематике движения в искусстве, теории искусства и танцу в эпоху fin-de-siècle. Какая идея «движения» запустила новую эру, как она была отражена в форме и стиле изобразительного искусства и каким образом движение было переосмыслено в танце?
Ответы на эти вопросы раскрыват история «Русских сезонов».