03 сентября 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Красногвардейского р-на, ЦРБ им. Н.В. Гоголя)

Лекция Анастасии Гордеевой «На оси искусства»

В рамках искусствоведческого проекта «Русское поле» в Библиотеке Гоголя прошла лекция от культуролога, заведующей сектором организации мероприятий Центра мультимедиа Русского музея Анастасии Гордеевой.

Разговор пошел о разнообразии интерпретаций феномена танца и понятия движения как важной эстетической категории в отечественном изобразительном искусстве.

Танец всегда являлся особым видом творчества, где пластика и изобразительное искусство были неразрывно связаны. В композиционных построениях картин, ритм линий или цветовых пятен также может восприниматься как своеобразный танец, рожденный динамикой форм и их пластическими взаимоотношениями.

Анастаси рассказала о том, как эта тема развивалась в непосредственном изображении сюжетов и сцен, связанных с традиционными видами танца, а также как осмысляют традиционное искусство сегодня, представляя его в музейном пространстве и цифровом поле.