Новости и события

09 сентября 2022 Невельск

Народные промыслы - душа России

9 сентября, в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, воспитанники МБДОУ «Детский сад №17 «Кораблик» стали участниками образовательного занятия «Красота народных промыслов». В ходе красочной презентации методист музея рассказала ребятам, что с незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества - «промысел» или «промыслы», которая сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. Юные участники узнали, что в русских промыслах отображается всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад, и познакомились с такими народными промыслами, как дымковская игрушка, каргопольская игрушка, жостовская роспись, палех, филимоновская игрушка, гжель, вологодское кружевоплетение, городецкая роспись. Ребята также совершили «виртуальное» путешествие по залам Русского музея, где познакомились с произведениями хохломской и городецкой росписи и шемогодской резьбой по бересте XX века, и  по выставке «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» (г.Москва), которая в полной мере отображает все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Золотая хохлома», посвящённым самому яркому и популярному промыслу народного искусства России. Детям рассказали об истории возникновения хохломских изделий на Руси, познакомили их с технологией изготовления необычной посуды, с традиционным мотивом хохломской росписи - растительным орнаментом. Затем присутствующие попробовали себя в качестве мастеров хохломской росписи, раскрашивая кулоны из полимерной глины.

В заключение был сделан вывод о том, что очень важно знание своих корней, искусства, традиций в общем деле сохранения культуры России.

 

Материал подготовил заведующий отделом  по образовательно-просветительной деятельности Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  А.С.Пашкиной.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: