Новости и события

09 сентября 2022

Цифровой альбом «Москва и москвичи» опубликован к юбилею столицы!

Накануне праздника города, посвященного 875-летию столицы и который Москва в этом году отмечает 10-11 сентября, Русский музей опубликовал новый цифровой альбом произведений из своей коллекции, в котором собраны образы Москвы и ее жителей с XVII до середины XX века. Это произведения Жерара Делабарта, Федора Алексеева, Иллариона Мошкова, Аполлинария Васнецова, Ильи Репина, Андрея Рябушкина, Вячеслава Шварца, Василия Сурикова, Алексея Саврасова, Владимира Маковского, Василия Поленова, Михаила Микешина, Константина Савицкого, Архипа Куинджи, Александра Бенуа, Александра Герасимова, Юрия Пименова, Эдуарда Браговского и Павла Никонова.

Одни из самых ранних произведений в альбоме – картины французского художника Жерара Делабарта – по праву считаются гордостью музейной коллекции. Эти редкие картины экспонировались в 2017-2018 годах в Михайловском замке в рамках отдельной выставки «Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта». Серию картин заказала Екатерина II, но не связывала художника предписаниями. Он был волен изобразить то, что, по его мнению, «достойно любопытства» в этом огромном диковинном для иностранца городе. И Делабарт проявил себя не только как прекрасный пейзажист-видописец, но и сумел передать бойкую повседневную жизнь Москвы конца XVIII столетия. Павел I решил продолжить эту работу и заказал еще два вида с балкона Кремлевского дворца, а также четыре картины, относящиеся к поездкам императора по московским окрестностям. Все 15 картин Делабарта можно увидеть в цифровом альбоме в высоком разрешении. Здесь же собраны гравюры, созданные почти сразу по картинам Делабарта в Швейцарии и Германии.

Практически одновременно с Делабартом выполнил виды Москвы Илларион Мошков, отправленный в 1801 году с академиком Ф. Я. Алексеевым «для снятия разных видов в Москву». Эти акварели, как и проработанные до мельчайших деталей картины Делабарта позволяют сегодня представить, как выглядели многие известные места столицы до пожара 1812 года.

Трагические и в то же время героические страницы истории Москвы связаны с нашествием армии Наполеона. Бородинское сражение и пожар древней столицы нашли отражение в произведениях многих русских и зарубежных художников, в том числе в рисунках английского путешественника Джона Томаса Джеймса, запечатлевшего разрушенную Москву летом 1814 года.

Напротив, всенародным ликованием и торжественным настроением наполнены листы из коронационного альбома императора Александра III.  Церемония коронации проходила в Москве с 10 по 28 мая 1883 года. К работе над иллюстрациями к альбому были привлечены крупнейшие русские художники, в том числе К.Маковский, К.Савицкий, Н.Каразин, чьи оригинальные произведения хранятся в Русском музее и теперь доступны любому пользователю сети Интернет. Здесь и торжественный проезд августейшей семьи через Красную площадь, и сама коронация в Успенском соборе, и шествие из храма Христа Спасителя, освящение которого также произошло в дни коронации.

В конце XIX – начале XX века взгляд многих художников обратился вглубь веков, в том числе и в историческое прошлое Москвы. Среди них были В.Шварц и А.Васнецов, В.Суриков и И.Репин, А.Рябушкин и А.Бенуа.

После переноса столицы из Петрограда в Москву в 1918 году роль древнего города в жизни страны естественно возросла. Съезды и заседания правительства, встречи с артистами и колхозниками, стройка московского метро и мощь заводов привлекли внимание художников в послереволюционные годы. Руководители страны и гости столицы, артисты и летчики, делегаты съездов и художественная интеллигенция, запечатленные на масштабных полотнах Василия Ефанова, Дмитрия Налбандяна, Бориса Иогансона, Александра Герасимова, метростроевки Александра Самохвалова и пионерки Николая Чернышева, пейзажи Новой Москвы Юрия Пименова и Эдуарда Браговского дают возможность сегодня лучше понять сложную и кипучую жизнь столицы в советское время.

 

Цифровой альбом «Москва и москвичи» можно увидеть на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе Онлайн-ресурсы / Альбомы. В альбом вошло около 130 произведений, и это только начало. Альбом будет и дальше пополняться произведениями из богатейшей коллекции Русского музея.

 

Виртуальный тур по выставке «Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта» доступен на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе Онлайн-ресурсы / Виртуальные туры, а также на сайте Русского музея в разделе Издания / Мультимедиа.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: