30 сентября 2022 Богородицк

«Плетение из соломки»

30 сентября 2022 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло занятие для детей 4 класса «Плетение из соломки».

В начале беседы ребята узнали немного о соломке. Сухая солома – хрупкая и ломкая, но при распаривании она становится мягкой, пластичной, приобретает способность к крутому изгибу. Плетение из соломки – пожалуй, самый интересный вид художественного творчества. Наши предки занимались плетением из соломки не одну тысячу лет. И связано соломоплетение с культом хлеба.

Встреча продолжилась просмотром фильма из Цикла документальных программ о народном искусстве «Пряничный домик» - «Плетение из соломки», который открывает зрителю мир традиционных народных искусств и ремесел, рассказывает об их особенностях, исконных и современных чертах. После просмотра фильма, была проведена викторина