Новости и события

26 августа 2022 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Подведены итоги Республиканского видеоконкурса исследовательских работ проекта "Точные науки сквозь призму искусства"

«Это увлекательный конкурс, в нём можно узнать разные опыты, эксперименты. Можно записать на видео и поделиться со своими друзьями. В целом программа КЛАССНАЯ!»

Математику и химию с точки зрения искусства увидели школьники и студенты из всех районов Чувашии — участники научных онлайн-каникул в рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства». 

29600 просмотров онлайн-экскурсий и мастер-классов, виртуальных туров и постов — такой высокий познавательный интерес проявили учащиеся научному проекту во время летних каникул. Пытливые исследователи на онлайн-экскурсиях Ксении Токмаковой сумели «поверить алгеброй» гармонию изобразительного и народного искусства, разложить цветовой спектр живописи и графики на химические элементы. Как спасти гравюру от оксида железа, что общего между «Большой волной» Хокусая и «Звездной ночью» Ван Гога, какими натуральными красителями пользовались чувашские мастерицы — это и многое другое теперь в копилке знаний участников научных онлайн-каникул.

Теория превращалась в увлекательный экспериментальный процесс на онлайн мастер-классах по нетрадиционным и смешанным декоративным техникам вместе со специалистом Наталией Волковой. Ребята создавали темперные и масляные краски в домашних условиях, практиковались в линейном рисовании и трафаретной графике.

Новый опыт учащиеся творчески переосмыслили в проектной деятельности. Впервые в Республике состоялся конкурс исследовательских работ по математике и химии в актуальном и динамичном формате видеороликов, на стыке точных наук и искусства. В адрес конкурса поступило 52 видеопроекта. На церемонии награждения победителей директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова пожелала участникам реализовать себя в любимых дисциплинах и сохранять креативное видение фундаментальных наук.

Наибольшее число проектных видеороликов посвящено симметрии и собственным химическим опытам по созданию органических красителей и неорганических красок. Объектами для исследования многие конкурсанты выбрали произведения чувашского искусства: виды симметрии и параллельный перенос в чувашской вышивке, геометрические композиции в общественной архитектуре и современной живописи Чувашии, фрактальные формы в национальном декоративно-прикладном искусстве.

Радость открытия в ходе самостоятельной практики — именно это вдохновило участников республиканского видеоконкурса и об этом они написали в своих отзывах:

«Интереснее всего было проводить реакции, а с полученными веществами рисовать. При оформлении рисунка, некоторые из веществ начинали реагировать друг с другом. Я считаю свою проделанную работу законченной»;

«Чтобы нарисовать рисунок «Горный пейзаж» я использовала соевый соус и густой кофе. Весь этот процесс я запечатлела на слайд-шоу. Мне очень понравился исследовательский опыт!»;

«Мне понравилась идея самого конкурса. Ученики могут узнать много нового в процессе работы и попробовать провести интересные опыты на практике»;

«Проект получился просто замечательным, было очень интересно участвовать. Увлекательно видеть уже знакомые факты абсолютно с другой стороны».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: