Новости и события

02 сентября 2022

Результаты практики студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в Русском музее

2 сентября в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения прошел праздник, посвященный началу нового учебного года.

Главной темой мероприятия стала презентация результатов практики, которую студенты института проходили в течение прошедшего учебного года и на летних каникулах в профильных учреждениях нашей страны. Среди гостей праздника были представители организаций–партнеров института: киностудии «Ленфильм», телеканала «Санкт-Петербург», радио «Зенит», Государственного Русского музея.

В Русском музее в 2021-2022 учебном году студенты института кино и телевидения проходили практику на базе службы «Виртуальный Русский музей». В качестве результата практики студенты кафедры телевидения Екатерина Мельникова и Даниил Арчаков представили на празднике видеоролик о торжественной презентации мультимедиа гида «Музей Людвига в Русском музее» в приложении «Артефакт», которая прошла в Мраморном дворце 27 июня 2022 года и была приурочена к 25-летию Фонда Людвигов. Однако, это не единственный результат совместной работы.

Благодаря сотрудничеству кафедры телевидения со службой «Виртуальный Русский музей» в марте 2022 года студентами института были подготовлены видеоролики для виртуального тура по экспозиции «Коллекция братьев Ржевских» в Мраморном дворце. Пользователи сети Интернет могут прогуляться по залам экспозиции и посмотреть интервью с Сергеем Владимировичем Любимцевым, который до 2021 года был заведующим филиалом «Мраморный дворец» и был лично знаком с Иосифом Александровичем Ржевским, одним из братьев, который передал коллекцию произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Русскому музею. А также видеозаписи рассказов хранителя экспозиции Елены Борисовны Кочетовой о наиболее интересных работах коллекции петербургских собирателей – братьев Якова и Иосифа Ржевских.

В мае-июне 2022 года студенты кафедры телевидения провели видеосъемки интервью с заведующими реставрационными мастерскими Русского музея на экспозиции выставки «Сохраняя историю», посвященной 100-летию службы реставрации Русского музея. Результаты этой работы будут представлены в виртуальном туре по выставке, который будет опубликован в сентябре 2022 года.

Кроме кафедры телевидения со службой «Виртуальный Русский музей» работали и студенты кафедры звукорежиссуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Результатом этой работы стали аудиогиды к мультимедиа гиду «Дягилев. Начало» в приложении «Артефакт», подготовленные студентами кафедры звукорежиссуры (мастерская Терехова И.В. и Варцана С.С.) Дианой Дорожкиной и Надеждой Коротковой совместно с актерами озвучания, театра и кино.

На празднике в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения от службы «Виртуальный Русский музей» выступила начальник службы Мария Гладких, которая поблагодарила педагогов института и студентов за плодотворную работу и вручила благодарности от Русского музея наиболее активным студентам.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: