21 сентября 2022 Солнечный (Тверская обл.)

«Сказка о пастушке и добром волшебнике. Н. Богданов-Бельский»

Сентябрьское занятие с дошкольниками мы посвятили учителям и воспитателям. Именно об этих волшебниках идет речь в "Сказке о пастушке и добром волшебнике" Екатерины Мурашовой. Дети познакомились с творчеством художника Николая Богданова-Бельского, а во второй части мероприятия совершили виртуальную экскурсию по старейшей школе Вышневолоцкой волости. Подольская школа была открыта в конце 18 века. Сейчас Музей школы готовится к открытию в здании, которому вернули первоначальный вид. На экране ребята увидели картины Д.И. Маевского "Портрет сельской учительницы" (Антонины Алексеевны Васильевой - работавшей в Подольской школе), Братьев Ткачевых "Между боями", И.В. Рыбаковой "Старая школа" и "Сельская учительница".