Новости и события

14 сентября 2022 Калуга

Современное искусство: быть или нет?

В Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств с началом нового учебного года возобновились традиционные посещения школьниками музея.

Поход с классом в музей на выставку или экскурсию всегда для ребят событие: не нужно сидеть за партой целый учебный день, а можно пройти с прогулкой по осеннему городу, а потом, находясь на экспозиции, узнать что-то новое, обогатить свой  бэкграунд.

Выставка современного  искусства «Современники» привлекает зрителя своей новизной, яркостью и необычностью. Вот и дети, которые посетили наш музей, не стали исключением. Разгорелась полемика по поводу того, что есть современное искусство. Одни говорили, что это произведения, созданные в духе времени, другие утверждали, что работы, представленные на выставке, написаны художниками-современниками и поэтому такое название и у направления искусства в целом.

Правы отчасти и те и другие, ведь представленные работы художников с середины XX века до настоящего времени настолько разноплановы, имеют выраженные признаки декоративности, а иные порой просто граничат по своему колориту с детскими, наивными рисунками, что в совокупности формируется понимание иного искусства, не традиционного. Неформальное искусство соотносится с характеристиками современного искусства.

 К нашей радости дети с пониманием и интересом отнеслись к выставке. Многие говорили, что несмотря на кажущуюся простоту композиции, это работы профессиональных художников, а не дилетантское творчество, что такое искусство должно быть, что ограничиваться только реализмом нельзя.

В дополнении к просмотру выставки была предложена интерактивная программа медиатеки ГРМ «Время перемен. Искусство 1965-1985 в Советском Союзе», где как раз и показаны примеры неформального искусства.

Настоящим открытием и неожиданностью для ребят стало то, что большая часть работ, которые они видят в зале нашего музея, создана именно в период истории СССР. Это произведения Зураба Церетели, Виктора Терехова, Веры Преображенской, Михаила Никонова и ряда других выдающихся мастеров живописи, скульптуры и графики постсоветского пространства. Ряд произведений выставки «Современники» написаны уже в XXI веке и представлены зрителю, открытому к диалогу с искусством.

Энергетика выставки настолько сильна, притягательна, что с завершением тематического занятия или экскурсии ребята не расходятся, а более детально пытаются рассмотреть каждое произведение, уловить ритм и зарядиться позитивом от яркого колорита произведений.

Вердикт публики: однозначно современному, неформальному искусству быть и развиваться, даря эмоции людям.

Методист ИОВЦ Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: