Новости и события

29 сентября 2022 Невельск

В гармонии с возрастом

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. Неслучайно он отмечается осенью, когда всё в природе полнится очарованием тишины, навевает мысли о мудрости и зрелости.

29 сентября, в преддверии этого светлого праздника, гостями Невельского историко-краеведческого музея стали члены Невельской  местной общественной организацией инвалидов «Валентина». На базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» сотрудники музея подготовили для них интерактивную программу «Пусть Вас согреет тепло наших душ».

 В ходе красочной презентации гости узнали об истории, значении праздника, его символах и логотипах  (в России логотипом является ладонь: рука всегда была символом доброты, помощи, примирения). Затем участники совершили «виртуальное путешествие» по выставке «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» (г.Москва), где им был представлен интереснейший экспонат середины XVIII века -«Кувшин с аистом и ветками цветов» с яркими росписями оптимистичного жизнеутверждающего характера.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Виноград в живописи». Символика винограда на картинах художников разнообразна, но, прежде всего, это один из символов плодородия, изобилия и жизненной силы.  Благодаря медиатеке Русского музея, участники совершили экскурсию по Михайловскому дворцу, и познакомились с творчеством крупнейшего представителя академической исторической живописи  К.П. Брюллова на примере его полотен «Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя» и «Итальянский полдень (Итальянка, снимающая виноград)». Затем, вдохновившись картинами великого художника,  гости мероприятия изготовили панно-барельеф «Виноградная лоза – символ мудрости и жизни» из керамической массы и заранее собранного сотрудниками музея дикого винограда.

Много теплых, добрых слов прозвучало в этот день в адрес представителей старшего поколения, а также пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. 

 

Материал подготовил заведующий отделом  по образовательно-просветительной деятельности Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен  А.Э.Басовой, А.С.Пашкиной.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: