24 октября 2022 Норильск

Арт-лекторий «Карл Брюллов — первая кисть государства»

В Норильске в культурно-досуговом центре «Юбилейный» в рамках реализации Всероссийского проекта «Пушкинская карта» прошёл арт-лекторий «Карл Брюллов - первая кисть государства».

Лектор — искусствовед, преподаватель Норильской детской художественной школы имени Н.П.Лоя Мария Кузнецова рассказала о жизни и творчестве блистательного живописца, одного из первых русских художников 19 века, покоривших своим мастерством всю Европу.

Участники арт-лектория окунулись в атмосферу солнечной Италии, где была создана огромная часть работ Карла Брюллова. На большом экране зрители увидели знаменитые произведения художника: «Итальянский полдень», «Всадница», «Портрет графини Ю. П.Самойловой, удаляющейся с бала» и грандиозное полотно «Последний день Помпеи». Ребята с неподдельным интересом слушали лектора, после чего смогли задать интересующие их вопросы. В заключение мероприятия гостям арт-лектория была предложена викторина по творчеству художника.

Мероприятие приурочено к перекрестному году музеев России и Италии.