Новости и события

10 октября 2022 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Искусство и интеллектуальное долголетие

10 октября в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню пожилого человека, в виртуальном филиале Русского музея нашего университета состоялось интерактивное занятие «Искусство и интеллектуальное долголетие».

Провела интерактивное занятие психолог и историк, автор инновационных программ в области психологии восприятия изобразительного искусства и культурных кодов, а также развивающих программ для детской и взрослой аудитории, автор-методист специальных программ в области музейной педагогики (Государственный Эрмитаж, ГМЗ Петергоф), автор и куратор лекционных циклов (Государственный Эрмитаж, Эрмитаж - Казань, Эрмитаж-Выборг), ведущая авторских образовательных и просветительских программ (музей современного искусства Эрарта, Государственный Эрмитаж, ГМЗ Петергоф) Екатерина Асанова.

Участники встречи познакомились с данными новейших научных исследований о функционировании памяти и воздействии произведений искусства на эмоциональное и физическое состояние зрителей.

В практической части занятия слушатели освоили приемы мнемотехники, позволяющие увеличивать резервы памяти, и выполнили ряд упражнений с использованием произведений искусства для формирования навыка управления своим эмоциональным состоянием.

По мнению участников встречи, тема занятия очень актуальна не только для пожилых людей, но полезна и для молодой аудитории. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: