Новости и события

04 октября 2022 Всеволожск (Лен. обл.)

Коты в искусстве и детских рисунках

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в ДДЮТ Всеволожского района проводит занятие и мастер-класс для учащихся творческого объединения "Мозаика".

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в ДДЮТ Всеволожского района проводит занятие и мастер-класс для учащихся творческого объединения "Мозаика". Сегодня тема нашего занятия - "Лошади, собаки и коты на картинах художников". В коллекции Государственного Русского музея есть много произведений, где показаны животные. Учащиеся с одинаковым интересом рассматривают шедевры анималистики в скульптуре и изображения животных в живописи на портретах и в сюжетных картинах. Сегодня мы любуемся произведениями, которые экспонируются в разных дворцах Русского музея: «Гончая и лисица» Баха, "Тигр и сипай" Артемия Обера,  "Преданность" Джозуэ Мели, "Купание лошади" Валентина Серова, "Сестры Шишмаревы" Карла Брюллова, "Купчиха за чаем" Бориса Кустодиева и многими другими шедеврами коллекции.

Творческий мастер-класс решили посвятить котам в искусстве, ведь у многих ребят дома живут кот или кошка, а некоторые мечтают завести это уютное и загадочное животное. В самых смелых детских мечтах коты не только белые, рыжие и полосатые, окрас их совершенно непредсказуем, как и детское воображение!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: