25 октября 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Художник, воин и пацифист" о творчестве Василия Верещагина

25 октября в 16.00 в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Художник, воин и пацифист». В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» слушатели познакомились с творчеством замечательного художника Василия Верещагина.

Василий Васильевич Верещагин - это талантливый русский художник XIX века, яркий представитель батального жанра. Еще при жизни он стал известен как художник батальных сцен. Однако его работы демонстрировали зрителям не триумф побед, а изнанку сражений — с погибшими, ранеными, измученными солдатами.

Василий Верещагин был военным, очень много путешествовал, писал книги. Художник считал, что каждая картина должна содержать идею, без этого творчество не имеет смысла. Он побывал во многих странах Европы, Азии, Америки. Известно его утверждение о том, что художнику необходимо "учиться на живой летописи истории мира".

Картины Василия Верещагина отражают неповторимый талант художника, его богатейший жизненный опыт.