19 октября 2022 Киров

«Магический полет. Акварель»

Татьяна Евгеньевна — последователь академической школы акварели XIX века, созданной профессором Павлом Чистяковым, продолжившим традицию акварельной школы итальянцев. Сложную живописную поверхность художник создает с помощью небольших заливок цвета в один слой, в обнаженной натуре, в портретах использует лессировки. Ясность, гармония и изысканность — вот составляющие акварелей Татьяны Тимкиной. Картины художницы привлекают поэтичностью, чистотой и прозрачностью красок. В натюрмортах: старинное оружие, музыкальные инструменты, чаши и фрукты — художница продолжает традицию голландского натюрморта, привнося в них романтическое настроение, восхищение фактурой предметов, за счет технического мастерства достигая поразительных эффектов. Что бы ни изображала художник: старинные предметы, городские пейзажи или костюмированные портреты современников, — она создает повествование с прологом и эпилогом.

Экспозиция составлена сериями работ разных периодов жизни художника за последние 30 лет: «Мой Петербург» (1991), «Старая Вятка». (1996), «Киммерийские акварели» (1999), «Варшава» (2001), «Алиса в Стране чудес» к сказке Л. Кэрролла» (2004), «Северная Германия» (2008). Из жанров изобразительного искусства на выставке особое место занимают портреты и натюрморты разных лет.

На выставке зритель познакомится с ранними картинами художника из цикла работ «Мой Петербург»: «Улочка», «Петергоф. Дворец Марли» и более поздними, современными работами «В зеркале памяти. Моей маме посвящается» (2019) и «Стрелок 33 мотострелковой бригады. Памяти живописца П.С. Вершигорова» (2020), триптихом натюрмортов «Яблочный Спас» (2020), «Медовый Спас» (2020), «Ореховый Спас» (2020),  объединенных темой эпохи, национального духа, самобытности.

В работе над портретом Татьяна Тимкина зарекомендовала себя незаурядным художником, который пользуется минимальными художественными средствами. Авторская строгость и сдержанность дополнительно высвечивают личность модели: «Юноша в треуголке» (2015), «Алёна» (2014) и др.

Картины Татьяны Тимкиной хранятся в государственных музеях России и частных собраниях в нашей стране и за рубежом.