Новости и события

12 октября 2022 Невельск

Народные промыслы России. Русская матрёшка

12 октября, в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, обучающиеся третьего класса МБОУ «СОШ №3 г.Невельска» стали участниками образовательного занятия «Народные промыслы. В гости к матрёшке». В начале мероприятия участники своими словами дали  определение слову «промысел», и совершили «путешествие» по самым знаменитым, известным своим мастерством, городам России, в ходе которого дети услышали рассказ о том, кто создавал все эти вещи, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней.  Затем по изображениям изделий на экране отгадывали, к каким народным промыслам принадлежат элементы их росписи.

Ребята также познакомились с историей создания матрёшки - символа России, олицетворения исконной русской культуры и традиций. Участники узнали о роли матрёшки в жизни русского народа, об истории возникновения игрушки, о способах её изготовления и росписи в разных регионах России.

На базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» участники совершили «виртуальную» экскурсию по залам флигеля Росси, где представлена экспозиция русского народного искусства. Дети познакомились с коллекцией матрёшек, выполненных мастерами села Полховский Майдан Вознесенского района Горьковской области; узнали о технологии изготовления и особенностях росписи деревянной игрушки.

            Продолжилось мероприятие творческим занятием «Ах, матрёшка – русская краса!» в технике айрис фолдинг. С помощью цветной бумаги и картона участники создали яркие объемные работы со спиральным изображением.

В заключение был сделан вывод о том, что изделия народных промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. 

 

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: