Новости и события

04 октября 2022

Публикация виртуального тура по Домику Петра I

Русский музей продолжает череду онлайн-публикаций к 350-летию Петра Великого, запустив виртуальный тур по первому жилищу царя в городе на Неве.

Считается, что домик («Красные хоромы») был построен всего за несколько дней в конце мая 1703 года сразу после закладки Петропавловской крепости. В своем "Первоначальном дворце" Петр I жил с 1703 по 1708 год в теплое время года.

В 1723 году по личному распоряжению Петра I в честь юбилея столицы была сооружена первая каменная защитная галерея для Домика, чтобы сохранить его на"предбудущие годы". Работы велись при непосредственном участии главного архитектора Петербурга Доменико Трезини, который являлся автором проекта. Галерея несколько раз перестраивалась, а в конце XIX века здание расширили путем пристройки двух тамбуров с северной и южной сторон. Южное крыло предназначалось для хранения лодки-верейки, построенной Петром I.

Созданный с использованием технологии панорамной съемки виртуальный тур дает возможность погрузиться в атмосферу жизни Петра I в период основания Петербурга. Особенностью данного виртуального тура является возможность для зрителей оказаться внутри самого домика, в то время как посетители музея могут перемещаться только вокруг него, рассматривая интерьеры домика через окна.

Удобная навигация виртуального тура позволяет изучить вводную экспозицию и осмотреть три основных помещения внутри домика ‒ кабинет, столовую и спальню. В домике находится около 70 предметов быта петровской эпохи ‒ мебель (в том числе кресло, изготовленное самим царем), оловянная и медная посуда, мундирное платье капитана Преображенского полка, принадлежавшее Петру I, а также гравюры, посвященные петровской эпохе. Можно не только самостоятельно изучить и рассмотреть все эти экспонаты, но также посмотреть видеоэкскурсию хранителя экспозиции домика Петра I Надежды Александровой об истории домика и наиболее интересных предметах, непосредственно связанных с именем основателя Петербурга, а также видеолекцию «Домик Петра I. История сохранения памятника».

Долгое время в Домике хранилась уникальная реликвия – икона Спаса Нерукотворного Образа, принадлежавшая Петру I, которая сопровождала царя во всех походах и провожала его в последний путь. В 1742 г. по желанию дочери Петра, императрицы Елизаветы Петровны, в столовой домика была устроена Часовня для поклонения Образу. Об этой странице истории домика также можно узнать в виртуальном туре.

 

Виртуальный тур «Домик Петра I» доступен на сайте «Виртуальный тур по Русскому музею» в разделе «Домик Петра I», а также на портале «Виртуальный Русский музей» в разделе «Онлайн-ресурсы» — «Виртуальные туры».

Смотреть виртуальный тур «Домик Петра I»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: