30 октября 2022 Ярославль (Музей)

«Современники»: Константин Коровин

30 октября в зале Культурно-выставочного центра Русского музея в Ярославле прошла четвертая встреча цикла «Современники»*. Мероприятие было посвящено жизни и творчеству Константина Коровина. Художник-импрессионист так объяснял своё искусство: «Я пишу для тех, кто умеет радоваться солнцу, бесконечному разнообразию красок, форм, кто не перестает изумляться легко меняющейся игре света и тени».

Константин Коровин являлся разносторонней личностью – живописцем, театральным декоратором, писателем, педагогом. Чтобы отразить все сферы, где работал Константин Алексеевич, были продемонстрированы произведения мастера из собрания ГРМ, представленные на портале «Виртуальный Русский музей». Лекцию дополнила прогулка по залам основной экспозиции Ярославского художественного  музея.

*«Современники» – цикл воскресных встреч, посвященный пятилетию Культурно-выставочного центра Русского музея в Ярославском художественном музее. Концепция проста: 5 лет – 5 выставок из Северной столицы – 5 непревзойденных мастеров изобразительного искусства. Творчеству тех художников, произведения которых выставлялись в Ярославле, которые стали близкими, любимыми, понятными для ярославского зрителя, и посвящены воскресные мероприятия. Формат предполагает  информативные лекции в уютном зале Культурно-выставочного центра, просмотр фильмов из Медиатеки Русского музея, прогулки по музейным залам.