03 октября 2022 Первомайское (Лен. обл.)

Виртуальная экскурсия по залам Русского музея

На первой неделе октября учащиеся  6 и 7 классов МБОУ «Первомайский ЦО»  совершили виртуальную прогулку  по Михайловскому дворцу, который является  основным корпусом  Русского музея.

Дворец в стиле ампир был построен в начале XIX столетия и получил имя в честь младшего сына Павла I и брата Александра I — великого князя Михаила Павловича. Проект здания разработал известный архитектор итальянского происхождения Карл Росси, он же построил в Петербурге Александринский театрздания Главного ШтабаСената и Синода. В августе 1825 года император Александр I подарил дворец своему брату и его супруге — великой княгине Елене Павловне, урожденной принцессе Шарлотте Вюртембергской.

Русский музей – это музей - хранилище произведений русского искусства.  Экскурсия началась в Парадном вестибюле музея, откуда широкая парадная лестница ведет на галерею. Дети побывали в Белоколонном зале дворца, где сохранилась почти вся первоначальная обстановка.

Очень интересно было узнать об истории создания музея.  Знакомство с экспонатами музея началось с зала, который посвящен старинной русской иконописи.

Больше всего школьники были увлечены картинами, которые являются одними из первых экспонатов Русского музея и принадлежат кисти таких известных художников, как  К. П.Брюллов,  И. К. Айвазовский и И.И. Шишкин.

Надеемся, что наши юные посетители музея в будущем станут настоящими ценителями искусства.