Новости и события

03 октября 2022 Первомайское (Лен. обл.)

Шедевры Русского музея

3 октября ученики  5-х классов МБОУ «Первомайский ЦО»  на цифровой площадке «Русский музей: виртуальный филиал» познакомились с картинами Русского музея, которые считаются достоянием всей нации.

Занятие было посвящено творчеству русских художников. В начале занятия ученики рассмотрели крупноформатную картину Карла Павловича Брюллова «Последний день Помпеи», на которой изображены события во время катастрофического извержения Везувия, произошедшего в 79 году нашей эры. Дети познакомились с предысторией создания шедевра.  Юные посетители испытали сострадание  к людям, пытающимся спастись от неминуемой гибели. Прочувствовали их отчаяние и страх.

Еще одна картина, с которой подробно познакомились школьники, – «Девятый вал» Ивана Константиновича Айвазовского.

Это одна из самых знаменитых картин русского художника-мариниста Ивана Айвазовского, которая хранится в Русском музее. Написана она в 1850 году.

На полотне изображено море после сильного шторма и люди, которые продолжают бороться со стихией на куске мачты погибшего корабля. Зрители осознали весь ужас  происходящего и надеялись, что люди спасутся. Героизм людей, попавших в беду,  произвел  на школьников сильное впечатление.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: