Новости и события

19 октября 2022 Барнаул

Всероссийский день лицеиста в Государственном художественном музее Алтайского края

С 19 по 23 октября 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края будет показана работа Зыкова Анатолия Ивановича "Подкован вновь, мой конь бежит..." из серии "Лирика А.С. Пушкина".

Анатолий Иванович Зыков – народный художник РСФСР. Он работал в разных художественных техниках: живописи, станковой графике, книжной иллюстрации. Пушкинская тема – сквозная в творческой деятельности мастера на протяжении всей его жизни. Художник вдохновенно и углубленно работал над ней более полутора десятков лет. Его пушкиниана – уникальное явление в российской культуре. Работы пушкинского цикла в 1999 году отмечены Золотой пушкинской медалью творческих Союзов России, а в 2000-м году – Серебряной медалью. Произведения художника вошли в собрания более чем 40 музеев и картинных галерей, а также в частные коллекции.

В жизнь художника Анатолия Зыкова Александр Пушкин вошёл с детства. Какого Пушкина мы чаще всего вспоминаем? С портретов Кипренского и Тропинина. Что вспоминается при слове «Пушкин»? Только то, что изучали в школе. А вы можете себе представить разного Пушкина – грустного, весёлого, задумчивого, замкнутого, подавленного? Можете представить себе облик Пушкина в разных жизненных ситуациях? Живого, не хрестоматийного Пушкина? Таким его всю жизнь пытался представить себе Анатолий Иванович Зыков, и всё его творчество– это «восторг перед его живым и сегодня художественным гением».

Анатолий Иванович Зыков писал: «Моя пушкиниана – не биографическое наглядное пособие, а попытка, стремление ощутить, пережить мысли и эмоции Пушкина. Для этого надо чувствовать живое в нём, соответствующее психологическому состоянию данной ситуации <…> Надо поймать ощущение».

Куратор мероприятия

Артюхова Светлана Александровна,

научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: