19 ноября 2022 Сестрорецк (Центральная библиотека им. М.М. Зощенко)

А.П. Боголюбов и художники саратовской школы

Алексей Боголюбов много работал в пейзажном и батальном жанрах. Он виртуозно владел техниками акварели, рисунка, литографии и офорта. Живя во Франции, активно помогал будущим именитым рисовальщикам. Открыл первый в России общедоступный художественный музей в Саратове и назвал его в честь своего деда – писателя, мыслителя-революционера, автора произведения «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева.

На кинолектории гости библиотеки Зощенко узнали о том, как молодой моряк стал художником,  рассмотрели и сравнили его работы с полотнами Ивана Айвазовского на портале виртуального Русского музея.

В заключение мероприятия были показаны фильм "Выставка "Три века русского искусства" в Саратове" и фрагмент из фильма "Художники саратовской школы" о живописце Викторе Борисове-Мусатове из цикла Владимира Гусева.