Новости и события

29 ноября Севастополь (Библиотека)

КАРЛ БРЮЛЛОВ И СЕВАСТОПОЛЬ

Авторская программа директора Русского музея Владимира Гусева из медиатеки Русского музея об одной из известнейших на весь мир работе Брюллова «Последний день Помпеи» раскрыла юным зрителям творческую личность художника. В процессе лекции они смогли увидеть не только интересные детали самой картины, но и узнали, за что критиковали живописца его преподаватели, кто являлся заказчиком известного полотна, а также как транспортируют и размещают в музеях полотна больших размеров.

После просмотра видеофильма поговорили о том, что объединяет Карла Брюллова и наш город. Например, памятник Казарскому (памятник бригу «Меркурий») на Матросском бульваре создан по проекту Александра Брюллова, который является старшим братом известного художника. Это первый памятник Севастополя был установлен на Центральном городском холме в честь подвига офицера Александра Ивановича Казарского, когда он в ходе Русско-турецкой войны 14 мая 1829 года в чине капитан-лейтенанта командовал 18-пушечным бригом «Меркурий» и вышел победителем в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями.

Лекция закончилась экскурсией по выставке «Азбука мастера», на которой представлены работы преподавателей Севастопольской детской художественной школы.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: