09 ноября 2022 Арзамас

Культурно-просветительские занятия «Арзамас в исторической судьбе России»

В этом году исполнилось 220 лет с открытия в Арзамасе школы живописи, которую основал Александр Васильевич Ступин.

Ступинскую школу называли «Арзамасской академией», так как организована она была по образцу петербургской Академии художеств. Выпускниками школы были архитектор Воскресенского собора Михаил Петрович Коринфский, известный художник-реалист Василий Григорьевич Перов. Первая в России провинциальная частная художественная школа сыграла огромную роль в становлении русской национальной культуры и просвещения.

В рамках юбилейных мероприятий 9 и 14 ноября ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» провел культурно-просветительские занятия для студентов, на которых О.В. Яблонская рассказала о том, какой была Арзамасская школа живописи в 19 веке, как была открыта и развивалась Детская художественная школа (ДХШ), носящая с момента ее открытия имя художника-педагога А. В. Ступина.

С большим интересом присутствующие посмотрели фильм «Арзамасская школа живописи» из Медиатеки Русского музея о драматической судьбе ее основателя, об успехах и трагедиях воспитанников школы.