17 ноября 2022 Петрозаводск (Библиотека)

Лекция «Дионисий и Симон Ушаков»

17 ноября в Национальной библиотеки Карелии в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Дионисий и Симон Ушаков», посвященная мастерам русской иконописи. Ведущая – Яна Жемойтелите, сотрудник Национальной библиотеки, писатель, издатель, рассказала не только о метаморфозах русского искусства, но и об историческом фоне, на котором они разворачивались. Следы пандемий и церковного раскола неожиданно обнаруживаются в живописной манере и сюжетах русских мастеров.

Тема лекции вызвала большой интерес участников встречи. Гости лекции сопоставили искусство Дионисия и Симона Ушакова с творениями их европейских современников, а также с произведениями русских художников ХХ века.