07 ноября 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Святая Русь Михаила Нестерова"

Традиционно в начале ноября в библиотеках Централизованной библиотечной системы Калининского района проходит Фестиваль национальных культур. В течение 10 дней для читателей и посетителей библиотек организуются мероприятия, посвященные истории, традициям, литературе и культуре народов, населяющих многонациональный Санкт-Петербург.

В этом году, уже традиционно, в рамках Фестиваля национальных культур Центральная районная библиотека им. В.Г. Белинского представляет культуру русского народа.

В программу Фестиваля, помимо других мероприятий, была включена лекция «Святая Русь Михаила Нестерова», посвященная религиозно-православному циклу работ Михаила Васильевича Нестерова.

На рубеже XIX—XX веков в России получают распространение религиозно-философские идеи, сутью которых становится познание духовной природы русского человека и российской государственности, размышление об их дальнейшей исторической судьбе. Произведения Михаила Нестерова во многом были отражением этих исканий.

Нестерову удалось нащупать свой стиль — без уклона в академизм, реализм или модный импрессионизм. Создал он и свой тип русского пейзажа, получивший название «нестеровского» — светлое предвечерие, молитвенная тишина, узорный травяной ковер, тонкие деревца — березки, рябины, вербы, темные елки. Его страна — это Святая Русь, где человек и природа объединены возвышенным молитвенным созерцанием.

Поездка на Соловецкие острова и знакомство с монастырской жизнью сыграли важную роль в жизни и творчестве художника. Под впечатлением русского Севера, суровой природы и соловецких монахов художником написаны картины "Молчание", "Лисичка", "Тихая жизнь", "Обитель Соловецкая", "Мечтатели", "Соловки".

Целью путешествия была работа над большим программным произведением "Святая Русь". Картина должна была стать итогом многолетней работы и религиозно-философских размышлений художника.