Новости и события

24 ноября 2022 Сатка

Люблю я ширь лазурную морей…

    Мировой океан покрывает около семидесяти процентов поверхности  нашей планеты. И несёт он тёплые и холодные воды, солёные и пресные; бывает бушующим, неукротимым, а бывает невозмутимым и спокойным.

   Работники Комбината Магнезит посетили виртуальный филиал Русского музея, чтобы увидеть различные морские пейзажи, полюбоваться морскими приливами и закатами. Моря изображали многие художники, но самый известный из них – Иван Константиновича Айвазовский.  Русский музей располагает великолепной коллекцией произведений этого известного мариниста.

    Посетители узнали об интересной жизни автора, о его путешествиях.  Благодаря коллекции Русского музея увидели его рассветы, бури, шторма, лёгкие парусники и военные корабли, тёплые южные ночи и виды заморских городов, а также зимние пейзажи.  Работы этого автора можно рассматривать бесконечно долго.

    Айвазовский побывал во многих странах, весь мир знает его имя, во многих городах есть его полотна.  Некоторые посетители помнят о том, как ходили смотреть на картину «Девятый вал», которую в 2014 году привозили к нам в Сатку на два месяца.  Любой желающий мог тогда совершенно бесплатно любоваться этим шедевром.  

    Некоторым людям никогда не доводилось побывать у моря или океана, полюбоваться морскими видами, а кто-то приезжал к морю очень давно. Для того, чтобы снова услышать шум волн и увидеть прекрасные морские пейзажи можно просто посетить виртуальный филиал Русского музея, тем более что в этом году исполняется 205 лет со дня рождения самого удивительного мариниста – Ивана Константиновича Айвазовского.

 

   При проведении мероприятия был использован ресурс: мультимедийный фильм «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения».

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: