23 ноября 2022 Магнитогорск

Народные обычаи глазами детей

НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Выставка-конкурс детского рисунка проведен в рамках мероприятия – торжественного подведения итогов занятий «Клуба любителей русского искусства» 23 ноября 2022 года.

Жюри в составе председателя Мироновой А.Г., заведующего выставочно-просветительским отделом, членов – Сарычевой Л.В., научного сотрудника выставочно-просветительского отдела и Финогеновой В.Ю., старшего научного сотрудника информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» обсуждили представленные на конкурс детские работы и определили победителей конкурса.

В результате в категории 7-12 лет поощрительный приз «За участие» получают воспитанница Школы-интерната «Семья» Нежданова Милана, 12 лет, - за красочную и жизнерадостную акварель «Рождественские святки» и Цымбал Кирилл, 8 лет, центр «Надежда» за юмористический карандашный рисунок «Символы России» (педагог Кирпичева Оксана Павловна).

Третье место у Кириной Ксении (7 лет, Школа-интернат №5) за сценку с изображением русской красавицы в летнем пейзаже «Народные гуляния».  Было учтено, что это самый маленький участник конкурса и для этого возраста работа выполнена очень качественно.

Второе место присуждено Екатерине Беловой, 12 лет, из школы-интерната «Семья» за акварель «Сабантуй». Жюри в данном случае оценило оригинальность сюжета и мастерство исполнения.

Первое место получает Поспелова Юлия (11 лет, Центр «Надежда», педагог Нурмагамедова Люция Ринатовна) за декоративное решение темы в акварели «Уральские сказы».

В категории 13-17 лет поощрительные призы «За участие» получают воспитанница центра «Надежда» Сукач Ульяна, 15 лет, педагог Нурмагамедова Люция Ринатовна) - за гризайль (изображение в оттенках одного цвета) «Девица под окном пряла поздно вечерком» и воспитанник школы-интерната №5 Тимур Ядгаров за работу «Масленица», 14 лет, очень хорошо скомпонованную и логичную.

Третье место у Кучуковой Лейлы (14 лет, центр «Надежда», педагог Кирпичева Оксана Павловна) за рисунок «Казак без коня, что солдат без ружья», наглядно иллюстрирующий народную присказку.

Второе место присуждено Баладуриной Анастасии, 15 лет из школы-интерната «Семья» за поэтичную сценку народного обычая «Иван Купала», выполненную цветными мелками.

Первое место получает Подылин Данил, 15 лет (школа-интернат №5) за гуашь «Простые блины. Масленица».  В данном случае жюри привлекло внимание детализация образа, введение российской символики в изображение.

В церемонии награждения принимала участие депутат городского собрания Рядчикова Татьяна Анатольевна.