25 ноября 2022 Сатка

Образ, бережно хранимый

Важную  дату отмечали в конце ноября в нашей стране – День матери. Но о главном человеке в нашей жизни надо помнить всегда, независимо от календарных дат. В виртуальном филиале Русского музея говорили о мамах с ветеранами учреждений культуры Саткинского района. Присутствующие вспомнили историю праздника и увидели работы из коллекции Русского музея, на которых изображены матери  со своими детьми.

Кем бы ни были мамы, изображённые художниками и скульпторами – царицами или простолюдинками, где бы они ни оказались – на освещённом солнцем балконе, в поле или саду, в богатой гостиной или в бедной простой избе, все они беззаветно любят своих детей.

Холсты и скульптуры, игрушки, блюда и вазы – всё было интересно рассматривать зрителям. Они отметили, что все без исключения художники через свои произведения выразили любовь и  к своим мамам, и к собирательному образу всех женщин-матерей.

О. Ю. Берестень