15 ноября 2022 Нарьян-Мар

Реставрация - дело тонкое

Работа реставраторов всегда вызывает неподдельный интерес: как, порой из совсем, казалось бы, разрушенных артефактов, возрождаются свидетели старины и предметы искусства? Реставраторы нашего музея - Наталья Поярова, Анастасия Гудова и Мария Буркова – мастера по ткани, живописи и металлу - настоящие профессионалы своего дела и не понаслышке знают, как восстановить, «вылечить» тот или иной экспонат. Каждый раз, видя результаты работы наших девочек, удивляешься их  мастерству и великому терпению, начинаешь по-настоящему понимать смысл фразеологизма «золотые руки».

В год празднования 100-летия реставрационных мастерских Русского музея  был реализован большой проект, посвященный реставрации произведений искусства  «Профессия – реставратор». Он знакомит нас с деятельностью тринадцати реставрационных мастерских, работающих сегодня в Русском музее, а также рассказывает об истории реставрации отдельных предметов музейной коллекции.

Наши реставраторы с большим интересом ознакомились с  цифровыми ресурсами  Русского музея, посвященными реставрации произведений искусства, и посмотрели фильмы о восстановлении известных экспонатов из собрания Русского музея.