Программа «Сказки и былины в русском искусстве», состоящая из цикла мероприятий, сегодня была посвящена образу Жар-птицы в работах русских мастеров-живописцев. Сосновый Бор (Лен. обл.)

Сказки и былины в русском искусстве.

Центр развития творчества является партнером ФГБУК «Государственный Русский музей» по реализации проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Жар-птица - сказочная птица из славянского эпоса, воплощение лучезарного бога солнца и гневного бога грозы.
В славянской мифологии герои отправляются на поиски огненного создания с целью завладеть его пером, которое приносит успех, счастье во всех сферах жизни.

Воспитанники Центра развития ребёнка № 15 совершили виртуальную экскурсию по залам Народного искусства Государственного Русского музея. Юные Сосновоборцы познакомились со старинным русским народным промыслом - Хохломой, рассмотрели миниатюрную и декоративную живопись Палеха. Узнали в каких сказках живет волшебная птица. Встреча завершилась веселой игрой «Поймай Жар-птицу».
Целью таких мероприятий является приобщение обучающихся посредством сказочных и былинных сюжетов к ценностям русской культуры, знанию русских традиций и былинных героев, воспитание художественного вкуса.

Встречу провела педагог ЦРТ - Марина Вениаминовна Уварова.