25 ноября 2022 Богородицк

«Верещагин Василий Васильевич - художник-баталист»

25 ноября 2022 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло занятие для детей 5 класса, посвящённое 180-летию со дня рождения Верещагина Василия Васильевича. Дети узнали о жизни и творчестве художника, познакомились с работами, которые представлены в зале Русского музея.

Василий Верещагин еще при жизни стал известен как художник батальных сцен. Однако его «непатриотичные», как их называли, работы демонстрировали зрителям не триумф побед, а изнанку сражений — с погибшими, ранеными, измученными солдатами. Художник ходил не только в военные походы, но и путешествовал по всему миру, привозя эскизы для будущих полотен — экспрессивных, красочных и детальных.