Новости и события

24 ноября 2022 Лодейное Поле (Лен. обл.)

«Врачи скульптуры и картин»

24 ноября 2022 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы "Дар" в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для учеников 4 В класса МКОУ «СОШ № 3 им. Героев Свири» состоялось занятие «Врачи скульптуры и картин», посвященное 100-летию со дня открытия первой реставрационной мастерской в Русском музее.

На занятии в игровой форме учащимся было предложено определить, какие музейные предметы спасает служба реставрации от полного разрушения. В ходе игры дети познакомились с отделами службы реставрации музейных ценностей.

О том, что реставрация – это не столько работа, сколько настоящее искусство, волшебство рассказал  фильм Станция "Живопись" из цикла "Космическое путешествие в реставрацию", https://www.youtube.com/watch?v=zXAMKNwBL_o&t=311s,  который познакомил ребят с тонкостями работы отдела реставрации станковой масляной живописи.

Реставратор - это интересная, увлекательная, благородная профессия. Её можно сравнить с работой врачей. Предмет искусства – это хрупкий организм.  Для начала нужно поставить правильный диагноз, то есть понять причины разрушений. Провести обследование и составить «историю болезни» - описать нынешнее состояние, сделать лабораторные исследования. По результатам – консилиум «врачей» - реставрационный совет, который утверждает программу «лечения». Можно приступать к реставрации. И главный постулат реставратора, как у врача - «Не навреди».

С большим интересом дети участвовали в беседе и в конце встречи выразили пожелание подробнее познакомиться с работой других отделов службы реставрации.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: