23 ноября 2022 Песочный (Санкт-Петербург)

"Забытый художник Василий Максимов"

Промозглые ноябрьские дни в продуваемом холодными ветрами Петербурге стали последними в жизни художника Василия Максимова. Наступивший XX век с его новыми веяниями в искусстве не принял творчества живописца. И он, безмерно преданный своим прежним идеалам, просто отошел в сторону. Картины некогда известного жанриста, певца простого крестьянского быта больше не появлялись на выставках и его настигли безденежье и нужда, от которых он бежал всю свою жизнь.

Максимов много и плодотворно пишет, раскрывал самые глубинные корни народной жизни. С 1871 года произведения Максимова экспонируются на передвижных выставках. Спустя три года он становится членом «Товарищества передвижников», а в 1878 году академиком Академии художеств. Семья, успехи в живописи – все это переполняло художника творческой энергией, уверенностью в своих силах и желанием работать дальше. Немаловажной составляющей его жизни стала материальная обеспеченность. Призраки сиротского детства и студенческой нужды, казалось, навсегда покинули художника. Но слава и успех стоили Максимову огромного психологического напряжения, которые привели к творческому спаду. Живописец по несколько месяцев мог не браться за кисть, а если и писал небольшие картины, они плохо продавались. Семья стала жить на средства от продажи копий и благодаря материальной поддержке Третьякова.