09 ноября 2022 Песочный (Санкт-Петербург)

Житейский истории в картинах Василия Пукирёва

Жизнь и судьба большого художника не столь сложна, сколько непредсказуема. Ведь он видит не так, как все — иначе не станет мастером. Как бы то ни было, но лишь одна картина Василия Пукирева находится в Третьяковской галерее. Многие иконы его кисти не обозначены авторством. Многие портреты его работы утеряны или забыты в неизвестных частных домах. Другие картины находятся в музеях, но, возможно, не оценены по их достоинству.

Эпоха Просвещения в России имела много граней. Как и во все времена, российский период взаимного движения «в народ» и «из народа» сопровождался целым рядом индивидуальных черт. Сюжетные предпочтения художника, мягко говоря, не вдохновляли маститых ценителей на восторженные отзывы, отравляя их восприятие политическим и, даже несколько классовым оттенком. Да, классовым, именно в ленинском определении — взгляните на эти сцены. Какой же тут успех? При этом «лубочность» Пукирева в его технике и композиции не достигала кустодиевского размаха и бескомпромиссности, тяготея к академической традиции, правилам и стилю письма. Недостаточно могуч? Или слишком требователен к себе?