01 декабря 2022 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Беседа «Борис Кустодиев. Любовь к жизни»

1 декабря 2022 г. в библиотеке прошла беседа о художнике Борисе Кустодиеве с показом мультимедийной презентации о жизни и творчестве самобытного русского живописца, среди полотен которого особое место занимают картины с изображением русского быта.

Художник создал жизнелюбивые и радостные образы идеальной Руси, с её веселыми жителями, яркими платками и пузатыми самоварами, с  блистающими куполами церквей и резными наличниками изб.

Затем зрителям был показан фильм второй 2004 г. «Борис Кустодиев» из Медиатеки Русского музея, использованы материалы «Коллекции» портала «Виртуальный Русский музей» о художнике Борисе Михайловиче Кустодиеве.

Беседа завершилась рассказом ведущей о фонде зала искусства с блиц-обзором книжной выставки о Б.М. Кустодиеве.