Новости и события

08 декабря 2022 Сатка

Блокады стальное кольцо

   Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны и  отечественной истории. Чтобы узнать об этой странице истории нашей страны виртуальный филиал Русского музея посетили ученики начальной школы.

   Мир знает много  примеров героической обороны крепостей и городов. Но все они тускнеют перед  той  несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 872-дневная оборона осаждённого Ленинграда. Вскоре после начала Великой Отечественной войны Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. Повседневная жизнь в блокадном городе превратилась в ежедневные подвиги горожан. Бомбёжки, голод, холод – ребятам непросто представить такие условия жизни. В столь сложное время город продолжал жить.

  Работали и сотрудники Русского музея. Школьники узнали, какую  колоссальную работу они проводили: как готовили экспонаты к эвакуации, как маскировали и укрывали скульптуры в Летнем и Михайловском садах, оберегали деревья и дежурили в опустевших зданиях Русского музея. Дети с интересом рассматривали фотографии и удивлялись тому, как их ровесники идут строем на работу в огород, разбитый в саду Русского музея.

   Оборона Ленинграда, борьба и жизнь ленинградцев стали необыкновенным народным подвигом, не имеющим себе аналога в истории.

  Война ещё не закончилась, а Русский музей уже начал работать для посетителей. Эвакуированные произведения искусства возвращались в залы, в садах снова появились клумбы с цветами, скульптуры заняли свои места. Благодаря самоотверженной работе сотрудников Русского музея во время блокады сейчас мы можем рассматривать сохранившиеся полотна и скульптуры,  любоваться залами дворцов Русского музея.

  При подготовке мероприятия были использованы материалы на портале Виртуальный Русский музей Лучшие работы конкурса «Герои и победы в русском искусстве», на сайте «Сады Русского музея» материалы рубрики «История», лекция сотрудника отдела развития садов Русского музея Мельникова Виктора Юрьевича «Блокадные зимы Летнего и Михайловского сада»  и документальный фильм «Бурлаки на Каме» (2013).

О. Ю. Берестень

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: