Новости и события

12 декабря 2022 Петрозаводск (Библиотека)

День Героев Отечества в Колледже технологии и предпринимательства

12 декабря в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для студентов Колледжа технологии и предпринимательства состоялась лекция «Герои Отечества в живописи».

9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых – великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

Вплоть до Октябрьской революции в этот день чествовали Георгиевских кавалеров, посвятивших жизнь служению Родине. Возродили традицию в 2007 году. В этот день поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия.

История любого государства знает множество примеров героизма своего народа. А в русской истории таких страниц огромное множество. В ходе лекции студенты колледжа вспомнили выдающихся людей нашей страны, которые проявили беспрецедентную отвагу и патриотизм. Учащиеся отметили, что о подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано много произведений в различных видах искусства. Они прославляют величие, силу и мощь, благородство, доброту и душевное богатство русского человека.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: