01 декабря 2022 Калуга

День инклюзии – музей для всех!

В первых числах декабря состоялись мероприятия в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». Первого декабря к нам в музей пришли дети школы-интерната № 1 на занятие по аппликации «Мой космос».

Для работы мы использовали цветной картон, из которого у ребят получились отличные объёмные произведения.

Детям с ограниченными возможностями здоровья трудно делать мелкую работу, такую как вырезание деталей, наклеивание их на бумагу. Для того, чтобы получилось изображение ракеты, звёздного неба и небесных светил, мы помогали им, но и дети проявили самостоятельность и большую часть работы выполнили сами.

Далее, после вырезания деталей, следовал этап создания композиции. К этому этапу дети подошли творчески. Они кропотливо трудились, передвигая детали для аппликации на основном листе. Затем нужно было наклеить все детали на лист, что они с удовольствием сделали.

В итоге получились разные по характеру работы. Неизменно было одно: желание творить, общаться и создавать красочные работы.

Методист Елена Сандакова