Новости и события

30 ноября 2022 Петрозаводск (Библиотека)

«Футбол в литературе и живописи»

30 ноября в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для студентов Петрозаводского автотранспортного техникума состоялась лекция «Футбол в литературе и живописи». Выбор темы был не случаен, ведь сейчас в самом разгаре Чемпионат мира по футболу, где определится лучшая сборная планеты на ближайшие четыре года.

Литературовед Александр Генис заметил, что футбол, как всё великое слишком прост, чтобы его можно было объяснить, а простота правил говорит о совершенстве этой игры. Гол может быть продолжением игры, но может и перечеркнуть всё, ею созданное. Несправедливый, как жизнь, футбол и логичен не больше, чем она. Проигрывают те, кто знает, как играть. Выигрывают те, кто об этом забыл.

Писатель Владимир Набоков был хорошим вратарём, художник Александр Дейнека посвятил футболу многие плакаты, мозаики и скульптуры, поэт Владимир Высоцкий написал несколько песен об этом захватывающем виде спорта. Это лишь несколько примеров известных писателей, художников и музыкантов, которые любили футбол.

Студенты Петрозаводского автотранспортного техникума оказались футбольными болельщиками и поделились своими клубными и командными предпочтениями. Сегодня футбол – это больше, чем просто игра – это настоящий феномен побед и поражений, который никого не оставит равнодушным. Футбол прост и одновременно сложен, в нём раскрываются характеры людей, а стремление болеть за определённый клуб передаётся в семье от поколения к поколению.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: