06 декабря 2022 Волосово (Лен. обл.)

"Герои нашего времени"

В самом раннем детстве должны быть уже заложены геройские чувства, настраивающие душу на подвиги любви и благородства. И разве история представляет мало примеров героев? (Николай Васильевич Шелгунов)

У каждой эпохи есть свои герои. Ими могут быть конкретные личности, духовно-нравственные качества которых, являлись важными, ценными в разные исторические периоды и являются важными в наше время.

1. Личные качества императора Петра I.

2. Петровские преобразования.

3.  Женское образование в России в эпоху Просвещения.  Цели, процесс и результаты образования в Смольном институте благородных девиц.

4.  Военная биография А.В. Суворова. Воспоминаниями современников об А.В. Суворове.

5.  Отечественная война 1812 года:

- основные сражения, имена русских полководцев

- деятельность партизанских отрядов под предводительством офицеров русской армии и крестьян.

5. Деятели культуры: художники, скульпторы, архитекторы, писатели, поэты, музыканты, актеры, режиссеры, журналисты и т.д. Роль деятелей культуры в жизни общества: в мирное время, во время войны, во времена реформ и перемен.

6. Занятие с представителями "Русского музея" отдела педагогики.