27 декабря 2022 Петрозаводск (Библиотека)

«История ёлочного декора»

Накануне Нового года, 27 декабря в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча любителей живописи. Обсуждалась тема истории елочного декора в России, начиная с восемнадцатого века, когда Петром I была объявлена новая дата начала года – с 1 января, и было предложено украшать дома ветками сосен, можжевельника и елок. Но лишь в начале XIX столетия рождественские елки пришли в русские дома, а вместе с ними и традиция украшать их. В разное время это были яблоки, орехи, пряники, свечи, стеклянные, ватные и бумажные игрушки, мишура, электрические гирлянды.

В обзоре использованы материалы из книг, журналов, газет «Красная Карелия» и «Ленинская правда», фрагменты из кинофильмов и киножурнала «Советская Карелия».