22 декабря 2022 Тверь (Университет)

Кинопоказы фильмов Русского музея о Петре I.

22 декабря в Виртуальном филиале Русского музея прошло занятие для учащихся 8-х классов МБОУ СШ №19 в рамках мероприятий, посвященых 350-летию со дня рождения Петра I.

Для ребят был организован кинопросмотр фильмов из медиатеки Русского музея, посвященных образу первого росссийского императора в творчестве художников на основе произведений из коллекции Русского музея. Учащиеся познакомились с фильмом «Избранники Клио. Петр I.», и с семью мультимедийными фильмами из цикла «История одной картины. Петр I» на сюжеты картин К.К. Штейбена «Петр Великий в детстве, спасенный матерью от ярости стрельцов», А.И. Шарлеманя «Петр I накрывает заговорщиков в доме Цыклера 23 февраля 1697 года», неизвестного художника «Взятие Азова», И.-Г. Таннауера «Петр I в Полтавской битве», И.К. Айвазовского «Петр I при Красной горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим», Н.Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе», С. Хлебовского «Ассамблея при Петре I». После кинопоказа учащиеся вспомнили основные достижения Петра Великого, и обсудили как менялся его образ у разных художников с течением времени, под влиянием различных исторических событий, которые затрагивали деятелей искусства.