18 декабря 2022 Барнаул

ЛЕКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО: ИНТРИГА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

18 декабря 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Литература и искусство: интрига взаимодействия".

Древняя Греция – колыбель мирового искусства. По мнению древних греков, все, что окружает человека, должно быть прекрасно. Они создавали великолепные храмы и статуи, посвященные античным богам. Современный театр, музыка, литература обязаны своим существованием древним грекам. Именно они стали посвящать произведениям изобразительного искусства стихи. История сохранила имена этих авторов и тексты, ставшие памятниками мировой литературы. Если созданное в камне уничтожает время, то в памяти потомков прекрасное, когда-то созданное человеком, сохраняется через текст, звучащий со страниц книги. Мы знаем, как воспет Гомером щит Ахилла, а Платон добавил комментарий к эпиграмме, посвященной статуе Афродиты Книдской «Нет, не Пракситель тебя, не резец изваял, а сама ты нам показалась такой, какой ты была на суде». Имеется в виду суд Париса, который отдает яблоко первенства прекраснейшей из богинь – Афродите.

Традиция поэтических описаний произведений изобразительного искусства сохранилась в веках. В России уже в XVIII веке в произведениях поэтов мы находим описания произведений изобразительного искусства. Так, Я. Полонский посвятил стихотворение «Она уже прошла…» образу М. Лопухиной в портрете В. Боровиковского: «Но красоту ея Боровиковский спас».

Русские литераторы XIX века посвящали свои стихи прославленным произведениям изобразительного искусства. Интересно взглянуть на известные нам шедевры глазами великих писателей. О картине Карла Брюллова «Последний день Помпеи» писали Александр Сергеевич Пушкин, Николай Васильевич Гоголь, Евгений Абрамович Баратынский, Александр Иванович Герцен. А знаменитой «царскосельской «Молочнице с разбитым кувшином» П. П. Соколова и Александр Пушкин, и Анна Ахматова посвятили поэтические строки.

Лекция провела:

Лихацкая Людмила Николаевна,