Новости и события

17 декабря 2022 Барнаул

ЛЕКЦИЯ «ОБРАЗ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ»

17 декабря 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Образ Александра невского в изобразительном искусстве".

Значение личности Александра Невского для истории России невозможно переоценить. На протяжении веков выдающийся русский герой являлся символом мужества и заступничества для своего Отечества. Его образ с древних времен появляется в различных произведениях искусства: в древнерусской литературе, художественной литературе, изобразительном искусстве, кинематографе, скульптуре. Его имя всегда на слуху: так названы улицы, площади и переулки в разных городах России, а для Санкт-Петербурга он является небесным покровителем. Однако не одно изображение князя не дошло до наших дней, и каждый автор видел его по-своему.

Лекция об иконографии образа Невского поможет проследить, как постепенно менялся образ Александра Невского в искусстве в период с XV до начала XXI века, как этот процесс был связан с внутренними и внешнеполитическими событиями, происходившими в государстве. Основное внимание лектора будет уделено наиболее известным произведениям изобразительного искусства как религиозного, так и светского характера. На примере картин и иллюстраций современников зрители узнают новые смыслы образа князя, которые появились в настоящее время.

Лекцию провела:

Школина Евгения Викторовна,

старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: