Новости и события

16 декабря 2022 Калуга

Музей как среда общения

16 декабря в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Знакомство».

Это событие проходило в рамках инклюзивных проектов музея, а также приурочено к участию нами во Всероссийской акции «День инклюзии. Музей для всех!»

На выставке «Знакомство» представлено порядка шестидесяти фотографий. На них запечатлены дети с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются танцами, пением, а также другими видами творчества.

Социализация таких детей, их адаптация в обществе проходит достаточно длительный период времени. Иногда на протяжении всей жизни они сталкиваются с преодолением барьеров общения, с непониманием их потребностей.

Наша задача, как учреждения культуры, помочь таким детям и дать возможность почувствовать себя комфортно в стенах музея. Для этого мы создаём доброжелательную и спокойную среду.

На открытии выставки дети выступили с творческим номером, чем растрогали гостей вернисажа.

После открытия посетители долго не расходились, продолжая общаться. Обменивались подарками к новому году, благодарили автора за идею и её воплощение, за внимание к проблеме инвалидов, а куратора выставки за радушный прием.

Ценен каждый человек – вот, пожалуй, тот мощный посыл, который хотели дать организаторы выставки «Знакомство» обществу.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: