Новости и события

06 декабря 2022 Невельск

Переплетения истории

 

 С 01 по 10 декабря  в России проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который с 1992 года отмечается 3 декабря. Её целью является привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

6 декабря на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» члены Невельской местной общественной организации инвалиды «Валентина» приняли участие в комплексном мероприятии «Макраме: историческое искусство плетения».  Мероприятие было также приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, ведь особенности плетения, образная орнаментика, кодовая лексика узелкового письма позволяет говорить о самобытной фольклорной традиции материальной культуры России.

Участникам рассказали о зарождении и развитии узелкового плетения. Популярность плетёного орнамента объясняется древностью возникновения плетения - одного из первых ремёсел человека. Орнамент в виде волнистой или зигзагообразной плетёнки из двух прядей, соотносимый со строением нити, применялся в искусстве всех народов и связывался с водой - исходным состоянием всего сущего. 

Присутствующие также узнали, что узелковое плетение в России - занятие привычное, и появилось достаточно давно. На Руси его называли «узорочье», и считали особым видом искусства. Своего расцвета макраме достигло в период Киевской Руси. Узел как символ жизни, крепких отношений, хлеба, солнца, счастья, любви был очень популярен в те времена. Плетение применяли в древнерусских ювелирных украшениях. Кроме того, орнаменты из такого плетения использовали в архитектуре, в аксессуарах воинской формы, при украшении страниц рукописных книг.

Благодаря медиатеке центра присутствующие совершили виртуальное путешествие по Флигелю Росси и познакомились с коллекцией поясов обязательным элементом женского народного костюма Русского Севера (Володогдской и Пермской губерний). В обыденном представлении крестьянина любая опояска была предметом, способным противостоять нечистой силе и болезни, пояс и крест имели одинаковую охранительную функцию. Основой для изготовления поясов служили льняные и шерстяные нити, и существовало несколько техник изготовления поясов: плетение, ткачество поясов на дощечках, на «ниту», на бёрдышке (рама, состоящая из набора дощечек с отверстиями посередине и небольшим зазором между ними). Женщины северных народов, украшали плетёными изделиями свои жилища и одежду. 

В ходе творческого занятия «Школа декора. Кашпо для цветочного горшка» присутствующим  более подробно рассказали о технике макраме, познакомили их с основными видами узлов, и предложили участникам создать свой неповторимый предмет декора.


Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен  А.Э.Басовой, А.С.Пашкиной.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: